Неверующий муж/жена

Вопросы семьи, воспитание детей и т.д
Evg

Неверующий муж/жена

Сообщение Evg » Ср сен 28, 2011 11:14 am

возможна ли семья когда один из супругов атеист?
Достоинство человека определяется тем, каким путем он идет к цели, а не тем, достигнет ли он ее.

Ольга

Re: Неверующий муж/жена

Сообщение Ольга » Пн окт 03, 2011 9:33 am

Я думаю, что такая семья возможна. Таких сейчас много... Только вот у каждого по-разному все устраиваться. Очень важно быть верующей Женщине. Если Ее Любви будет достаточно, то она приведет и мужа в Храм.. ОН примет это добровольно, и так обретется согласия. В христианской истории тому пример Святая Великомученица Наталья и ее муж язычник Андриан.. позже он принял веру православную и погиб мученической смертью. Наталья поддерживала своего мужа, не отворачивалась, не упрекала, не обвиняла.. Была мудрой женой. Верила, надеялась, ждала. Молилась. Главное, чтобы чувства были к друг другу... а там Бог управит... Будет так, как лучше для двоих. Это мое мнение.

Evg

Re: Неверующий муж/жена

Сообщение Evg » Пт окт 14, 2011 10:14 am

Вопрос в том, что сегодня далеко не всегда люди готовы идти на компромисс. И если допустим один из супругов глубоко верующий, а другой нет, то тут и появляются конфликты. В воскресенье нужно ехать на дачу а супруг(супруга) собирается в Храм. Или на время Поста выпадает семейный праздник и один из супругов желает"оторваться" по полной, а другой так же сильно желает от этого воздержаться. В итоге Верующий рискует быть осужденным а то и высмеянным и супругом(супругой) и друзьями семьи.
Достоинство человека определяется тем, каким путем он идет к цели, а не тем, достигнет ли он ее.

Вернуться в «Домострой»