С наступающим учебным годом!

Вопросы семьи, воспитание детей и т.д
Priymak

С наступающим учебным годом!

Сообщение Priymak » Пн авг 27, 2012 6:28 am

Сегодня - 27 августа. У меня со школьных лет осталась привычка: 1 июня я загадываю - быстро лето пролетит или нет? Может будет долго тянуться? И каждый конец августа отмечаю: нет, хоть и казалось, что впереди четверть года - целых 3 месяца - но пролетели они опять, как одно мгновение. Конечно, если начинать припоминать, какими событиями было наполнено лето, то лето от лета отличается, но ведь детвора - на то она и детвора - не задумываются. Для этого надо сразу серьёзным взрослым родиться, чтоб сесть и своё лето каждое проанализировать. Стоп. А вот тут и надо, чтобы взрослые со своими детьми сели и проанализировали, что хорошего и что плохого случилось этим летом, чего надо исключить на будущее, как спланировать учебный год. Особенно важно соориентировать старшеклассников - ведь им скоро выбирать дорогу в большую жизнь, только от умных взрослых зависит, как правильно будет соориентирован ребенок. Необходимо разглядеть в ребенке талант и решить вовремя - это будет его профессией или это будет основным хобби, а профессию выбрать востребованную. И хватит ли у ребенка базы знаний для поступления в вуз, может репетиторов придется пригласить? Короче, перед трудным выбором стоят и дети, и родители. И если решено, что ребенок в 11 классе наряду с учебным процессом в школе, будет проходить подготовительный курс в институте, чтобы увеличить шанс прямого попадания в институт на будущий год, то надо очень серьезно продумать, как организовать занятия школьника, чтобы не отбить желания учиться вообще. Потому что и так нагрузка для детей, которые хотят учиться, в школе очень объемная, прочитать и сделать все задания, что заданы - непосильный труд, у меня трое детей с золотой медалью школу закончили и с первого года поступили в вуз, так что о чем идет речь, прекрасно разбираюсь. И опять готовясь к первому сентябрю - в моей семье и сегодня есть 4 школьника - с воодушевлением обсуждаем, какие выбрать кружки, в какие секции записать ребят, как помочь им вырасти счастливыми и здоровыми. И в этом желаем успеха всем родителям и педагогам, понимая, какие же трудности ждут ребят. Ведь каждый учитель старается задать по своему предмету как можно больше заданий, а ребенок пока доберется из школы, так уже 4-5 часов пополудни, а еще кружки, а еще репетиторы, а еще и просто хочется погулять. Может поделитесь, папы и мамы, своими секретами, как вам удается всё это разрулить и наблюдать своих детей вопреки всему здоровыми и благополучными. Желаю всем встретить новый учебный год во всеоружии. С наступающим учебным годом!

Вернуться в «Домострой»