Как правильно воспитывать детей

Вопросы семьи, воспитание детей и т.д
Petrenko

Как правильно воспитывать детей

Сообщение Petrenko » Вт сен 27, 2011 10:17 am

Существуют много способов и советов как правильно воспитывать детей.
Лариса Парамонова считает, что «…каждый ребенок, он должен получить разноплановое развитие. И что из него вырастет, мы не можем предугадать, но, чем больше мы ему создадим условий, для самовыражении самыми разными средствами… вот итальянский известный ученый, Малагуци, он говорил: «Наша задача дать ребенку сто языков самовыражения..."
Она считает, что в основе обучения должна быть ИГРА… Игра, как поведенческая и творческая модель. И лишая 5-летнего дитятю возможности поверять загадки «гармонии» Вселенной «алгеброй» игры, мы словно выбиваем у подрастающего поколения из-под ног для них абсолютно реальную почву. Почву сказки, фантазии, реально нереальных правил… Правил сугубо детских взаимоотношений с миром взрослых людей.
Педагоги новой волны, ратующие за раннее обучение, не просто лишают малышей ЗАКОННОЙ БЕЗЗАБОТНОСТИ… Нет…Они вырывают их неокрепшие корешки, как репку, из детсадиковской теплицы и вбрасывают их НЕДОСИЖЕННЫЕ «зернышки» в суховатые, прагматичные школьные грядки. И как бы их неподпитывали даже самые талантливые школьные педагоги – он, то есть ребенок, просто НЕ ГОТОВ. ОН еще не хочет, да и не может ПЛАНОВО УЧИТЬСЯ. Вся его нервная организация вопит о том, что ОН ЕЩЕ homo sapiens ИГРАЮЩИЙ… И эти правила ему понятны. Игра…ее всегда можно прекратить. Но как прервать урок!?.
И вот отсюда и растут те самые «уши» той самой тревожности. Страх неуспешности. Так называемое ощущение «открытой спины», а попросту беззащитности. Неверие в собственные силы. Не умение отстаивать собственную позицию. Искать свой, и только свой путь. Именно ЭТО психологи называют «низкой самооценкой». И все ЭТО – смерть творческой натуры.
Малыши… Они еще не очень физически выносливы. Им невероятно сложна неподвижность. Они ТАК слабы и ранимы. Как результат – снижение уровня любознательности. Словно вода в пустынный песок уходит мотивация к познанию. И в полный рост встает ОТВРАЩЕНИЕ к учебе.
Deus lo Volt

Ольга

Re: Как правильно воспитывать детей

Сообщение Ольга » Пн окт 03, 2011 9:54 am

Как правильно воспитывать детей? Однозначного уникального рецепта на этот вопрос нет. Есть много и разных и полезных. Все мы являемся детьми, даже будучи взрослыми. Просто нужно быть проще... и снисходительно относится к детским шалостям, чужим порокам... Дети - это наше зеркало. И в нашей власти сделать его чище и светлей. Главное и важнее важного начать с себя, а после браться за тех, за кого в ответе до конца дней. Знать, верить, прощать, любить, понимать, доверять, слышать, слушать, видеть, смотреть - много ключей к одному и дорогому сердце - сердцу своего ребенка. Дети не прощают равнодушия, хотя простить способны абсолютно все. Так что мой личный совет - самой себе, а после и всем вам, уважаемые читатели и ораторы форума, просто любите и принимайте тех, кто вам послан дорогой ценой!

Petrenko

Сообщение Petrenko » Пн ноя 21, 2011 2:32 pm

Всемирный день ребенка празднуют в ста двадцати девяти странах мира. 20-го ноября 1989-го года подписана международная конвенция о правах ребенка. Она обязательна для исполнения во всех странах, которые ратифицировали этот документ. Основная идея Конвенции заключается в наилучшем обеспечении интересов ребенка. А это выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества. И я убежден, что большинство родителей стремятся дать своему ребенку все самое лучшее... Но что вкладываем мы, современные родители, в это понятие? Хорошую еду и одежду? Обучение в престижном университете? А если всего этого не имеем сами и не можем дать ребенку – то мы плохие родители?
По данным социологических исследований большинство наших сограждан главным нарушением прав ребенка считают сексуальное насилие. На втором месте – халатное отношение родителей. «Унижение со стороны родителей в воспитательных целях» самым большим нарушением считают лишь 6% украинцев. Я бы причислил себя к ним. И добавил бы к этому перечню элементарное невнимание, невозможность или нежелание найти свободное время, чтобы просто поговорить с ребенком. Именно теплого, семейного общения больше всего не хватает в современном мире детям, собственно, как и их родителям. От чего страдают наши дети? Что страшнее: насилие, обман или обычное невнимание?
Deus lo Volt

Татьяна

Сообщение Татьяна » Пн дек 05, 2011 1:06 pm

Да, много интересного... О детках... У меня вот их двое... И уже повзрослевшие, но я затрудняюсь ответить четко на вопрос форума... А те, у кого их еще нет смело и уверенно дают совет по воспитанию. Здорово. Молодца!

Наталия

Сообщение Наталия » Вт янв 10, 2012 11:55 am

Дорогие миряне! Мы печемся о многом в этой нелёгкой жизни , а необходимо только одно - твёрдость веры в помощь Господа нашего Иисуса Христа , постоянное сопереживание о своём духовном совершенствовании , основой для чего являются наши конкретные поступки . Я сама мама и из своего жизненного опыта могу предложить следующее : молитвы о воспитании детей к иконе Пресвятой Богородицы "Воспитание" ,по возможности не насилуя детей посещать храм , пребывать с детьми во время литургии и праздников, причащать ,проводить время за чтением детской духовной наставнической литературы , Библии и прежде всего своим собственным примером показывать необхотимость совершения церковных канонов как дома так и в миру и в храме. Чаще старайтесь искать обьснений на жизненно важные духовные вопросы обращаясь прежде к самому Богу и получая ответ в миру делитесь своим духовным совершенствованием с детьми , если ваш авторитет у них сохранён. Это и будет вашим зерном посаженым в благодатную землю. Да поможет нам всем Господь Бог наш Иисус Христос и Превятая Владычице наша Богородица !

Priymak

Сообщение Priymak » Вс янв 22, 2012 7:03 am

Для того, чтоб стать профессионалами в любой профессии мы оканчиваем университеты. А вот в семье родилась кроха, и вы уже папы и мамы, а как воспитывать? - Это мы не проходили, это нам не задавали. Хорошо, если с семье мир да любовь.На эти семьи господь снизослал свое благословение. И в поле этой любви,неосознанно ощущая божью благодать, согретый обоюдной нежностью родителей растет малыш. Детей из таких семей очень легко распознать - они улыбчивы, доброжелательны, открыты людям. В самом процессе воспитания, конечно, должны участвовать оба родителя, выработать общие требования к ребенку, рассказывать, объяснять, учить. Детишки, они очень понятливы, они остро чувствуют любую несправедливость, неискренность, поэтому с ними трудно, они сразу схватывают, если родители говорят одно, а делают иначе. В начале мы умиляемся, как понятлив наш малыш, он еще не умеет говорить, но уже может принести книжечку, игрушку, но этого ли мы хотим от ребенка? Так вот, для того, чтобы из ребенка вырос развитый, умный человек, в ребенке надо развивать жажду самообразования, познавательный интерес. Это процесс очень сложный, но от этого в будущем зависит и интересность человека, и его профессионализм, и его квалификация. А для этого каждый день родители должны рассказывать что-то новое ребенку, сначала то, что он способен усвоить в этом возрасте, потом показывать, что об этом можно найти информацию в книгах, как искать эту информацию, потом подходим к обучению, как усвоить эти знания, и главное, как запомнить, сохранить в памяти. Хорошо, если в семье несколько детей, и тогда от старших и младшие развиваются быстрее, усваивают, что старшие рассказывают, а вместе с этим, делясь необходимым, в обоюдной заботе вырастают щедрые душой, отзывчивые люди, умеющие учиться и самореализовываться. Но кроме этого, родители должны учить детей понимать ежедневные заботы семьи, помогать в их решении, семья должна быть дружной и целостной, где живут любовь и забота о близких

Павел

Сообщение Павел » Пт янв 27, 2012 12:18 pm

Petrenko писал(а):Всемирный день ребенка празднуют в ста двадцати девяти странах мира. 20-го ноября 1989-го года подписана международная конвенция о правах ребенка. Она обязательна для исполнения во всех странах, которые ратифицировали этот документ. Основная идея Конвенции заключается в наилучшем обеспечении интересов ребенка. А это выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества. И я убежден, что большинство родителей стремятся дать своему ребенку все самое лучшее... Но что вкладываем мы, современные родители, в это понятие? Хорошую еду и одежду? Обучение в престижном университете? А если всего этого не имеем сами и не можем дать ребенку – то мы плохие родители?
По данным социологических исследований большинство наших сограждан главным нарушением прав ребенка считают сексуальное насилие. На втором месте – халатное отношение родителей. «Унижение со стороны родителей в воспитательных целях» самым большим нарушением считают лишь 6% украинцев. Я бы причислил себя к ним. И добавил бы к этому перечню элементарное невнимание, невозможность или нежелание найти свободное время, чтобы просто поговорить с ребенком. Именно теплого, семейного общения больше всего не хватает в современном мире детям, собственно, как и их родителям. От чего страдают наши дети? Что страшнее: насилие, обман или обычное невнимание?

Я в стадии развода.Жена нашла другого,меня выгнала,детям запрещает со мной общаться.
Не пью,не курю, не ругаюсь,есть стабильная официальная работа.Каждая моя попытка общения с детьми наносит им психическую травму.Я перестал общаться до суда но..........
развод тянется уже 7ой месяц.Как я могу принимать участие в воспитании детей,если она сознательно игнорирует закон,и ей на меня плевать?Двое мальчиков 9 и 4.отчима не признают.

Вернуться в «Домострой»