Премьера фильма Вий

Современное искусство, взгляд в прошлое
Petrenko

Премьера фильма Вий

Сообщение Petrenko » Пт янв 31, 2014 10:31 am

28 января состоялся допремьерный показ фильма Вий. О мистике на съемочной площадке и о том, почему фильм снимали аж девять лет, – удалось узнать журналисту IVONA.
О произведения Николая Васильевича Гоголя можно рассказывать долго. Они окутаны мистикой и загадочными историями. Каждая из экранизаций великого писателя сопровождалась странными событиями. Актеры, сыгравшие главные роли, заболевали, на съемочных площадках происходили удивительные вещи…
Фильм Вий снимали 9 лет / Пресс-служба канала Интер
Актеры Джейсон Флеминг, Алексей Чадов, режиссер Олег Степченко, продюсер Александр Куликов и другие не побоялись и ввязались в съемки фильма Вий. Работа над картиной затянулась на целых 9 лет.

Результатом своей работы в Киев (Украина) приехали поделиться продюсер Александр Куликов и актеры Виктор Бычков (фильмы Особенности национальной охоты, Кукушка) и Иван Моховиков (сериал Солдаты). На пресс-конференции они рассказали о том, как работалось над фильмом и, что для них означают произведения Гоголя.

Продюсер Александр Куликов: Фильм делали очень долго. Были и активные периоды, но были и периоды затишья и пессимизма. За этот долгий период менялась и техники и возможности.

Весь фильм снимался в Чехии (Прага). Там были построена целая деревня и все декорации, а потом уже над картиной работали в других странах. В Англии работали над звуком, в Мюнхене (Германия) делали светокоррекцию. В том числе и Украина принимала участие, известный оператор – Ярослав Пилунский. Оператор с командой из 17 человек все это время проработали в Чехии.

Правда, что хутор, который был построен для съемок, по завершению работы над фильмом сожгли?

Продюсер Александр Куликов: Да. Место же проклятое. Поэтому мы решили зачистить территорию (смеется, – прим.ред.). А вообще, существует как бы братство. Вот мы использовали некоторые декорации после голливудского фильма Ван Хельсинг. После нас тоже много реквизита осталось, оставили другим. А вообще в Праге дешевле снимать, там продуманы всякие технические моменты.

Виктор Бычков: Кстати камера тоже была не простая, ею снимали Аватар. Это, своего рода, переходящий приз. Немецкая бригада операторов завещала камеру. Каждый день приходишь на съемочную площадку, смотришь в камеру и думаешь "на эту камеру снимали Аватар, как же плохо сыграть? нельзя".

Актер Иван Моховиков на премьере фильма Вий / Олег Батрак
Произведения Гоголя, как и произведения Булгакова овеяны ореолом таинственности и мистичности. Не было опасений, когда вас приглашали сниматься в картине?

Иван Моховиков: Всегда интересно участвовать в чем-то, в чем суеверные люди боятся принимать участие. Хочет перейти какую-то грань, так ли это?… Я – не суеверный, может, поэтому со мной ничего такого не происходило.

Виктор Бычков: На самом деле, мистическое было только одно – это Гоголь. Это человек, который про человеческую душу знает нечто большее, чем мы все… Кстати, я сегодня в галстуке, который вышила прабабка моей жены, украинка. Так вот я, когда не знал, как объяснить своему сыну, кто такие украинцы, я начал читать ему Вечера на хуторе близ Диканьки Гоголя. Тогда он понял кто такие украинцы – они очень добрые и хорошие, любят попить и поют песни.

Почему на главную роль картографа Джонатана Грина выбрали иностранного актера?

Александр Куликов: По образу нам Джейсон Флеминг понравился. Лицо английское, продолговатое, прическа. Человек из эпохи Просвещения. Сыграть англичанина российскому актеру было бы сложно. Это было бы – не верю до конца.

Присутствует ли в вашей жизни мистика, и верите ли вы в это?

Александр Куликов: В моей жизни, наверное, нет. Хотя с другой точки зрения – вся наша жизнь это мистика. С какой стороны посмотреть.

Актер Виктор Бычков: кадр из фильма Вий / Пресс-служба канала Интер
Не страшно ли было приезжать в Киев, и наблюдаете ли вы за политической ситуацией, которая сложилась в Украине?

Александр Куликов: Мы сегодня утром погуляли по Майдану. Нам все понравилось. Правда, было очень холодно и ветер. Не знаю, как там ваши бедные люди, как там они живут.

Виктор Бычков: Я долго здесь, на Украине, работал и у меня здесь остались друзья. Они вошли в мою жизнь, я их помню, люблю, уважаю. Страшно без вас, к вам ехать не страшно. Момент революции в Украине – он перманентен, всегда присутствует. И Майдан всегда был… Издалека всегда видится сложнее и страшнее, а когда приезжаешь, то понимаешь, Украина, как жила, так и живет. Все будет хорошо. Я не прорицатель, но поверьте мне – все будет хорошо! А к весне все будет чисто, красиво и все будет замечательно.
Deus lo Volt

Evg

Re: Премьера фильма Вий

Сообщение Evg » Пт май 16, 2014 8:21 am

Фильм оригинальный, но все же советская экранизация отличалась гораздо более убедительной игрой актеров.. Как по мне
Достоинство человека определяется тем, каким путем он идет к цели, а не тем, достигнет ли он ее.

Вернуться в «Искусство созидать»