Нужно ли давать деньги священнику за требы?

Anton

Нужно ли давать деньги священнику за требы?

Сообщение Anton » Вт окт 11, 2011 10:45 am

Всегда интересовал вопрос: нужно ли давать деньги священнику за требы?Ведь в Священном Писании сказано: "даром получили - даром давайте" не симонния ли давать деньги за богослужение или требы?

Священик Володимир

Re: Нужно ли давать деньги священнику за требы?

Сообщение Священик Володимир » Вт окт 11, 2011 1:00 pm

Хм, интересно, а вот апостол Павел, в противовес вашему мнению, пишет - каждый труждающийся достоин пропитания; и еще - не заграждайте рта у вола молотящего.
Ветхозаветное священство тоже имело пропитание от Жертвенника.
В природе нет зла, кроме злоупотребления,
которое встречается от невнимания ума
к действиям естественным.

Прп. Максим Исповедник

Stanislav

Сообщение Stanislav » Ср окт 12, 2011 7:07 pm

конечно нужно, вот Вам, Антон, не лень бесплатно что-то делать? И чем кормить отцам семью?
Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.
Стив Джобс

Татьяна

Сообщение Татьяна » Вт окт 18, 2011 1:17 pm

И не только кормить. Что бы там не говорили, а на работу нужно прийти в чистой одежде, заплатить за проезд в транспорте. Дома не мешает помыться и "постираться", помыть посуду. Для поддержания нормального человеческого "уровня" необходимо читать, ходить в театр, в музеи и на выставки. Иметь доступ к интернету и (к ужасу многих, работающих у нас на телеканале) к телевизору. А для этого - иметь компьютер и телевизор, жильё, за которое тоже нужно платить. И многое другое, о чём раньше и не задумывались. В общем, для этого нужны деньги. Как говорится: "ни хлебом единым...".
Конечно, у священника работа должна быть оплачена.
Но зачем он в своей проповеди потом рассказывает мне, что я - алчна, что вместо того, чтобы "сидеть и заниматься домом" я несусь в офис... и что я "должна всё отдать" и тогда у меня всё будет. Такая проповедь реально было у нас в храме в 2008 г. И я это запомнила. Но тогда у меня возникло ряд вопросов, которые я задам сейчас:
А кто моих детей будет кормить? Кто оплатит их занятия в различных кружках, дабы они не шлялись по улице? Кто заплатит в школе "в фонд класса". Кто купит им тёплые вещи на зиму и оплатить отдых летом? А для этого нужно работать. Может и есть "другие" способы, но я их не знаю (и знать не хочу).
Работа любая должна оплачиваться. И у священников и у остальных. Давайте уходить от двойных стандартов.

Priymak

Сообщение Priymak » Вт янв 17, 2012 9:20 am

Вы знаете, ваш подход, что надо работать, это подход верен для человека, который рассчитывает только сам на себя, но не полагается на бога, он тоже верен для человека с вашей психологией, вообще верен для большинства, потому что, чтобы такая вера, чтобы господь по жизни вел, очень немногим дана. Как-то моя подруга сказала, что из-за семейных проблем ей пришлось сократить часы работы, очень переживала и усиленно молилась, и вдруг позвонила мне и говорит:
-Представляешь, у менязарплата, конечно, уменьшилась, а мужу вдруг повысили, неужели так моя молитва помогла?
И молитва помогла, и Господь знает наши нужды

Павел

Сообщение Павел » Вс фев 05, 2012 7:02 pm

Татьяна писал(а):И не только кормить. Что бы там не говорили, а на работу нужно прийти в чистой одежде, заплатить за проезд в транспорте. Дома не мешает помыться и "постираться", помыть посуду. Для поддержания нормального человеческого "уровня" необходимо читать, ходить в театр, в музеи и на выставки. Иметь доступ к интернету и (к ужасу многих, работающих у нас на телеканале) к телевизору. А для этого - иметь компьютер и телевизор, жильё, за которое тоже нужно платить. И многое другое, о чём раньше и не задумывались. В общем, для этого нужны деньги. Как говорится: "ни хлебом единым...".
Конечно, у священника работа должна быть оплачена.
Но зачем он в своей проповеди потом рассказывает мне, что я - алчна, что вместо того, чтобы "сидеть и заниматься домом" я несусь в офис... и что я "должна всё отдать" и тогда у меня всё будет. Такая проповедь реально было у нас в храме в 2008 г. И я это запомнила. Но тогда у меня возникло ряд вопросов, которые я задам сейчас:
А кто моих детей будет кормить? Кто оплатит их занятия в различных кружках, дабы они не шлялись по улице? Кто заплатит в школе "в фонд класса". Кто купит им тёплые вещи на зиму и оплатить отдых летом? А для этого нужно работать. Может и есть "другие" способы, но я их не знаю (и знать не хочу).
Работа любая должна оплачиваться. И у священников и у остальных. Давайте уходить от двойных стандартов.

(и знать не хочу) Женщина ты лицемерка.Зачем в храм ходиш?Незнаеш ли чо (проси и дано будет).Проси мужа,служи мужу,и все будет.ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОТ ПОРОКОВ.Типа гордыни,алчности,лицемерия.учись понимать уроки.

Вернуться в «Вопросы к священнику»