Икона Божией Матери, именуемая "Державная"

Priymak

Икона Божией Матери, именуемая "Державная"

Сообщение Priymak » Ср мар 14, 2012 11:09 am

Одна моя знакомая вчера спросила меня: "Слышала, что болезни даются, чтоб человек смог подготовиться к последующим испытаниям или же в наказание за грехи, как распознать, что же уготовано на данном этапе? И что об этом говорят в православии?"
А произошло это как раз накануне празднования.
Святая Русская Православная Церковь прославляет икону Божьей Матери «Державную» 15 марта (2 марта ст.ст.).

Много чудесных явлений и знамений происходило и происходит в России. В 1917 году в день вынужденного отречения государя императора от престола в подмосковном селе Коломенском была чудесно обретена икона Божьей Матери «Державная».

Божья Матерь изображена на иконе в красной мантии, с короной на голове, с атрибутами Русского царства – скипетром и державой. С этого дня Пресвятая Богородица объявила русскому народу о Своем покрове над ним. Она Сама правит судьбами Российской державы, имея постоянное попечение о Своем уделе.
27 июля 1989 года чудотворный образ был возвращен в Казанскую церковь в Коломенском.

Служба и акафист «Державной» составлены при участии святого патриарха Тихона.

В настоящее время этот чудотворный образ находится в Казанской церкви в Коломенском. В Москве ежедневно в 17 часов, а по воскресеньям в 14 часов, в храме Христа Спасителя читается Акафист.
Праволавные верят, что Икона Божией Матери, именуемая «Державная» помогает при душевных болезнях, сумасшествии.В церкви считается, что любая икона по сути своей чудотворна, если у вас хватает веры это заметить. Важно знать, что молитесь вы не самой иконе - это смахивало бы на идолопоклонство. Через нее вы передаете свою просьбу Господу и святым.

Но самое главное, прося о помощи, следует, что называется, «самому не плошать». Бессмысленно молиться об исцелении от гастрита и тоннами поедать вредные для желудка продукты. Надо помнить, что самое эффективное лечение - комплексное. Лечение и тела, и духа. Как писал Серафим Саровский, «исцеления даются по вере». Так что, врачуя тело, не забывайте о душе!
Но как правильно молиться?

Священик Володимир

Re: Икона Божией Матери, именуемая "Державная"

Сообщение Священик Володимир » Пн мар 19, 2012 1:24 pm

Priymak писал(а):Одна моя знакомая вчера спросила меня: "Слышала, что болезни даются, чтоб человек смог подготовиться к последующим испытаниям или же в наказание за грехи, как распознать, что же уготовано на данном этапе? И что об этом говорят в православии?"

Да так и есть, в учении Православной церкви говорится о том, что болезни подаются людям за их грехи, или для наущения и исправления человека. Правда есть исключение - когда болезнь подается для явления славы Бога - Евангелие от Иоанна 9:1-41.

Priymak писал(а):Но как правильно молиться?

Правильно - это от чистого сердца, ибо " Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" - Матф.5:8
А вообще о молитве написано очень много аскетической литературы, и, думаю, не составит труда найти ее даже в интернете.
В природе нет зла, кроме злоупотребления,
которое встречается от невнимания ума
к действиям естественным.

Прп. Максим Исповедник

Вернуться в «Вопросы к священнику»